/ Жирные кислоты Омега-3, -6, -9: для чего нужны и чем отличаются?

Жирные кислоты Омега-3, -6, -9: для чего нужны и чем отличаются?

Омега-3, Омега-6, Омега-9 — в последнее время эти названия постоянно на слуху, как минимум у тех, кто следит за своим здоровьем и питанием. Предлагаем разобраться, для чего же нужны эти жирные кислоты и чём между ними разница.

Итак, начнём с того, какова их роль в функционировании организма. Жирные кислоты являются «кирпичиками», из которых строятся жиры. Они необходимы для нормальной работы всех систем нашего организма: от кровообращения и дыхания до иммунитета и работы мозга. Кроме того, жирные кислоты — это мембранный компонент абсолютно каждой клетки нашего организма. Ещё одна их функция — участие в транспортировке жирорастворимых витаминов.

Если человек недополучает достаточное количество жирных кислот с пищей, возникает дефицит, который невозможно ничем восполнить. Но важно не столько их количество в организме, сколько правильно соотношение.

Жирные кислоты можно разделить на насыщенные и ненасыщенные. К первым относятся Омега-з и Омега-6, к ненасыщенным — Омега-9. Сейчас среднестатистический городской житель с пищей потребляет слишком мало Омега-3 и слишком много Омега-6 и Омега 9 — в разы больше нормы! А между тем неправильный баланс жирных кислот может стать причиной возникновения серьёзных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы.

Для поддержания правильного соотношения жирных кислот рекомендуется снизить потребление с пищей Омега-6 (в первую очередь, подсолнечного масла) и увеличить потребление Омега-3 (прежде всего, дикой рыбы). Кроме того, стоит включить в свой рацион Омега-3 в виде биологически активной добавки, к примеру, препараты Омега-3 в линейке Consumed. Источником Омега-3 в них являются жирные сорта океанических рыб. Препараты выпускаются в разной концентрации и для разных возрастных групп.

Заботьтесь о себе и своих близких — приобретайте только высококачественную продукцию!


По материалу из инстаграм-аккаунта заслуженного врача РФ Светланы Трофимовой @dr.s.trofimova
Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.